Адрес офиса:
194292, г. Санкт-Петербург, промзона Парнас, 
1-й Верхний переулок, д.6, литера А 
Тел./факс: +7 (921) 766-87-88; +7(965)755-24-52
E-mail: office@garoneva.ru
Домик
ГАРО-НЕВА
АВТОРИЗАЦИЯ
Логин
Пароль
  Регистрация Забыли пароль?

Каталог оборудования
Оборудование для техосмотра Тормозные стенды Подъемники для автосервиса Шиномонтажное оборудование Замена масла Инструмент Инструмент Стенды сход-развал Линии диагностики Тестеры подвески Тестеры увода Тестеры люфтов Мощностные стенды Проверка света фар Проверка спидометров Проверка тахометров Компрессоры Вытяжка выхлопных газов Заправка кондиционеров Сварочное оборудование Гаражные краны, домкраты, прессы Профессиональный инструмент Оборудование для диагностики автомобилей Мойки колес Пускозарядные устройства

Статьи

20.09.2011

 Заботимся о тормозной системе

Надежность тормозов ни у кого из автомобилистов не вызывает сомнений. Вопрос в их эффективности, проверить которую, после схода машины с заводского конвейера, можно только на тормозном стенде. Такие понятия, как тормозное усилие или тормозной путь, требуют высокой точности, получить которые можно лишь с использованием диагностического оборудования.

 

В Правилах дорожного движения четко предписывается, что эксплуатация автомобиля с неисправной тормозной системой запрещена. Соответственно, вся ответственность за безопасность ложится на водителя. Чтобы быть уверенным в работоспособности тормозной системы, нужно хотя бы раз в полгода посещать СТО, у которого имеется тормозной стенд.

С его помощью можно максимально точно определить тормозное усилие каждого колеса, а затем сверить с техническими параметрами конкретной модели автомобиля. В памяти диагностического оборудования тормозного стенда заложены показания большинства автомобилей, поэтому, любое транспортное средство может быть оценено с максимальной точностью.

Следует понимать, что тормозные стенды рассчитаны на определенный вес, соответственно большегрузные автомобили имеют свои особенности, поэтому пытаться проверить легковой автомобиль на стенде в автотранспортном предприятии все же не стоит. Другое дело, когда речь идет о внедорожнике, но в любом случае, необходимо чтобы в памяти автомобиля были заложены его параметры.

Не стоит также игнорировать и обязательное прохождение ТО, предписанное законодательно. Следует осознавать степень ответственности за жизни других участников дорожного движения, поэтому вопрос соответствия тормозной системы техническим условиям является важнейшим фактором безопасности дорожного движения. Ни в коем случае не стоит пренебрегать им.

Другие статьи